+7 (499) 643-41-04
+7 (919) 284-97-37
+7 (812) 244-98-03
  • Ваша корзина пуста!

Влияние тренера  Кас Д'Амато в истории бокса

Влияние тренера Кас Д'Амато в истории бокса

Больше, чем любой другой тренер в истории бокса, Кас Д'Амато и его наследие достигли почти мифологических масштабов. Во многом это связано с его эксцентричной личностью, его глубоким пониманием психологического профиля спортсменов, с которыми он работал, его уникальными изобретениями в области продуктов и его революционным боевым стилем прятки. Это лишь некоторые из методов, которые он использовал для создания чемпионов мира и репутации одного из величайших умов бокса.

 

Личность

Будучи молодым тренером и менеджером, Д'Амато боролся против системы. Он не склонился бы перед мафиозными боксерскими операциями и не уступил бы их требованиям. Вместо этого он работал в Мэдисон-Сквер-Гарден и выступал против Международного боксерского клуба (IBC), который в то время контролировал большинство чемпионов мира. Он приобрел репутацию человека, который постоянно «идет против течения» благодаря своим неортодоксальным методам обучения, деловой практике и стилю управления.

 

Психология

Помимо целой библиотеки книг и журналов по боксу, Кас был заядлым читателем классики. Он искал каждую крупицу информации, которая дала бы ему лучшее понимание человеческой психологии, стратегии или того, как история повторяется. Его эклектичная библиотека включала «Аналекты Конфуция», «Сотворение Вселенной», «Искусство войны» и почти любую литературу, позволяющую проникнуть в человеческую психику. Он считал, что бокс — это аналогия жизни и что все человеческие инстинкты усиливаются на ринге.

Эти идеи в сочетании с его доступом к обширной библиотеке исторических фильмов о боях Джима Джейкобса сделали его и его бойцов чрезвычайно образованными. Этот визуальный доступ к своим предшественникам, чувство самосознания и понимания своего личного потенциала являются частью того, что делало его бойцов особенными.

 

Тренировочный метод

Фирменный стиль Д'Амато «подглядывание» был направлен на создание сплоченного потока между наступательными и оборонительными движениями.

Благодаря тому, что его бойцы постоянно перемещали свой вес из стороны в сторону, чтобы избежать ударов, это также удерживало их противников в обороне. В свою очередь, эта оборонительная поза создавала возможности для наступления. Постоянное движение головой, смещение веса тела и изменение положения делали его бойцов непредсказуемыми.

Получая меньше ударов, больше расстраивая противника, всегда оставаясь в позиции, позволяющей извлечь выгоду из атаки, часто давали бойцам Д'Амато преимущество.

 

Тренировочные инструменты

Есть два тренировочных устройства, которые можно отнести непосредственно к Д'Амато. Первый — это Груша маятник TITLE Old Slipping ball . Концепция этого мешка заключается в том, чтобы привить искусство бить и не получать удары. Он разработал этот инструмент, чтобы запечатлеть движения, которые он использовал со своими бойцами, включая Майка Тайсона, Флойда Паттерсона, Хосе Торреса и других. Он хотел, чтобы их руки были высоко подняты перед щеками, крепко сжаты локти и чтобы они оставались в состоянии постоянного вечного движения. Это требует безостановочного движения головой, переноса веса тела из стороны в сторону и побуждает бойца всегда находиться в лучшей позиции для блокирования и контратаки.

Второе изобретение, которое он разработал, называлось « мешок Вилли » в честь Вилли Пастрано. Д'Амато в то время работал с Хосе Торресом и готовил его к бою с Вилли Пастрано за титул чемпиона мира в полутяжелом весе. Идея этой сумки буквально разбудила Каса однажды ночью, и он сконструировал ее из нескольких матрасов, которые вытащил из спальни своей квартиры посреди ночи. В конце концов он нарисовал на мешке грубый набросок мужчины (Вилли) и присвоил каждому удару номер:

#1 = левый хук в челюсть

#2 = правый хук в челюсть

#3 = левый апперкот

#4 = правый апперкот

#5 = левый хук в корпус

#6 = правый хук в корпус

#7 = джеб в голову

# 8 = джеб в корпус


Эта система нумерации будет использоваться для последовательного обозначения определенных ударов и комбинаций ударов. Идея заключалась в том, чтобы репетировать эти комбинации так часто, чтобы слышать их и выполнять их стало инстинктивно. По команде или в результате естественной реакции на движение противника боец наносил удары, даже не задумываясь об этом. Кас не просто хотел создавать боксеров, он хотел строить «боевые машины».

 

Наследие и легенда Д'Амато

Кас Д'Амато добавил несколько слоев к тому, чем до этого занимались «типичные» тренеры по боксу. Он был изобретателем, боксерским психологом, историком, и его идеи изменили игру. Его философия, стилистическое воздействие и подход породили множество ответвлений и идей, которые пронизывают мир бокса. Его боксерские инновации (идеологии, изобретения снаряжения и методы тренировок) работали тогда и прошли полный круг, чтобы сделать сегодняшних бойцов лучше.

 

Резюме Д'Амато


Золотой медалист Олимпийских игр 1952 года Флойд Паттерсон, который также стал самым молодым чемпионом мира в супертяжелом весе в истории в возрасте 21 года.

Хосе Торрес - первый латиноамериканец, выигравший чемпионат мира в полутяжелом весе.

Майк Тайсон, который взял на себя рекорд Паттерсона как самого молодого чемпиона в супертяжелом весе, нокаутировав Тревора Бербика, когда ему было всего 20 лет. Он был бесспорным чемпионом в супертяжелом весе с 1987 по 1990 год.


 13.12.2022
 (268 просмотров)